Два шарика, расположенные на расстоянии 10 см друг от друга , имеют одинаковые отрицательные заряды

и взаимодействует с силой 0,23мН. Найти заряд каждого шарика!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Кирилл.
F= rq1q2/ r^2= kq^2 / r^2
Найдем заряд шарика  q= r * из дроби F/k = 0,1 * корень из  0,00023/ 9*10^9=1,59* 10^-8 Кл 
 число электронов можно найти разделив этот заряд на заряд одного электрона
N= q / qe= 1,59*10-8  /  1,6*10^-19=0,99 * 10^11