Найти ёмкомть стеклянного сосуда, если его масса 50г, а наружный объём 37см3.


Ответы на вопрос

Отвечает Жубанов Темирлан.
Дано:                                              Решение.
m = 50 г
V = 37 см³             Предположим, что весь внешний объем сосуда
ρ = 2,5 г/см³          занимает стекло. Тогда масса сосуда должна быть:
-------------------                           m₁ = ρV = 2,5*37 = 92,5 (г)
Найти: V₀ - ?         Очевидно, что разницу
                                                  Δm = m₁ - m = 92,5 - 50 = 42,5 (г) составляет
                               вес стекла во внутреннем объеме сосуда.
                               Тогда внутренний объем (емкость) сосуда:
                                                  V₀ = Δm/ρ = 42,5:2,5 = 17 (см³)
 
Ответ: 17 см³