Резисторы R1 и R2 соединены последовательно. Вольтметр, подключенный к резистору с сопротивлением

R1=10 Ом, показал 15В. Каково сопротивление резистора R2, если подключенный к нему вольтметр показал 45В?

Ответы на вопрос

Отвечает Касько Саша.

Ток в обоих сопротивлениях одинаковый.

I=U1/R1=15/10=1.5 A

R2=U2/I=45/1.5=30 Ом

===============