Железнодорожный состав двигался со скоростью v = 54 км/ч. Подъезжая к станции, он начал равномерно

тормозить и, спустя время t = 3,5 мин, остановился. Определите количество вагонов в поезде, если его тормозной путь оказался в семь раз большим, чем длина всего состава. Длину электровоза и каждого вагона примите равными по l = 15 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Евгений.
Дано
Vo=15 м/с
t=210 c
V=0
n-?
n=L/l
l=15м
S=7L
S=Vot+0.5at²
V=Vo+at        a=(v-Vo)/t  a=-15/210=-0.07 м/с
S=15*210-0.5*0.07*210²=16065 м
L=16065/7=226.5
n=226.5/15≈15   14 вагонов и поезд