Лыжник спускается с горы со скоростью 0,5 м/с²,с начальной скоростью равной 0,за 20 секунд .С каким

ускорением будет двигаться лыжник по горизонтальной поверхности после спуска с горы,если он остановится проехав 40 метров?Какова длина горы по которой спускается лыжник?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.
Уравнение движения с горы: x=0.5at^2; a=0.5 м/с^2, t1=20 с.
x=0.25*400=100 м. (длина спуска).
Скорость в конце горы равна v=at; v=0.5*20=10 м/с.
Уравнение движения после спуска: x=vt-0.5at^2;
40=10t2-0.5at2^2. где t2- время торможения после спуска.
Для скорости получим: v=at2; подставляем в уравнение движения
40=10t2-5t2;
40=5t2;
t2=8 с.
Получаем ускорение: a=v/t2; a=10/8=1.25 м/с^2