К трем последовательно соединенным проводникам параллель-но подсоединили четвертый проводник, затем

еще последовательнопятый проводник. Найти силу тока в цепи и общее сопротивление, если на концах участка цепи напряжение 55 В, а сопротивлениепроводников по 2 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Танасійчук Адріан.
Дано U=55 В  R1=R2=..........R5=2 Ом
R - ?     I - ?
для параллельного участка  1/R1234=1/(R1+R2+R3) +1/R4=1/6+1/2=1/6+3/6=4/6

R1234=6/4=1,5 Ом
R=R1234+R5=1,5+2=3,5 Ом
I=U/R=55/3,5=15,71 А