0,2 кг жезден жасалған бқлшектің температурасы 365 градус цельсий. Ол 15 градусқа дейін суытылғанда

қоршған ортаға қанша жылу мөлшерін береді?

Ответы на вопрос

Отвечает Лодыгин Марк.

Q=c*m*(t2-t1) = 380*0,2*(15-365) = - 26 600 Дж

Знак "-" говорит о том, что латунь отдаёт тепло (остывает, а не нагревается)

с=380 Дж/кг*°С - удельная теплоемкость латуни