Укажите,что обшего есть между законом Кулона м законом всемирного тяготения. Каков физический смысл

коэффициента пропорциональности k в законе Кулона?В каких единицах он выражается?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.
Закон Кулона F=kq₁q₂/r²    k=1/(4πε₀)  k=9*10⁹ н*м²/кл²
смысл введения k - выразить закон в системе СИ.
Иногда используют ε₀ - электрическую постоянную
примерно равную 8,85*10⁻¹² Кл²/Н*м²

закон всемирного тяготения F=G*m₁*m₂/r²

в том и другом случае сила прямо пропорциональна произведению зарядов в одном случае, масс в другом случае и эта сила обратно пропорциональна квадрату расстояния между зарядами или массами, а сами они принимаются за материальные точки.