ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ФИЗИКИ! 1.Объем сосуда с газом увеличили в 2 раза и в 2 раза увеличили его

абсолютную температуру. Как изменилось давление газа? 2.Как изменится давление одноатомного идеального газа в результате уменьшения концентрации молекул газа в 3 раза и увеличения средней квадратичной скорости его молекул в 3 раза? 3.Занимаемый объем некоторой массы идеального газа уменьшили в 2 раза, одновременно нагревая его так, что конечная температура оказалась в 3 раза выше первоначальной. Как при этом изменилось давление?

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Ксения.


1)   p*V/T=const   Давление не изменится

2) p=(2/3)*n*E  Кинетическая энергия увеличится в 9 раз, концентрация уменьшится в 3 раза, давление вырастет в 3 раза

3) Из первой формулы 1/(2*3)=1/6 Давление должно увеличится в 6 раз при неизменной массе газа. (соотношение постоянное)