1. Определите силу взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов по 5 мкКл, находящихся на

расстоянии 5 см друг от друга.

Ответы на вопрос

Отвечает Катеринчук Алёна.

F = k*q1*q2/L^2.
k = 1/(4*Π*Eo) = 9*10^9 Н*м^2/Кл^2.
Так как q1=q2:
F = k*q^2/L^2.
5 см = 0,05 м.
F = 9*10^9*(5*10^-6)^2/0,05^5 = 0,9 Н.