Двигаясь равноускоренно под уклон, поезд в течение t=40 с увеличил ско- рость на ∆v=10 м/с по

сравнению со скоростью, которую он имел в начале спуска. Оп- ределить расстояние S, пройденное поездом за последние ∆t=4 с спуска, если его сред- няя скорость на участке спуска оказалась равной v=54 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапов Ильсур.
Vcp = 54 км/ч = 15 м/с
Vcp = 1/2 (V+Vo) = 1/2 (Vo+10 +Vo) = 1/2 (2Vo+10) = Vo+5
Vo = Vcp - 5 =15-5 =10 м/с
V = Vo+10 =20 м/с
a = (V-Vo) / t = (20-10) / 40 = 1/4 = 0,25 м/с2
расстояние за 40с  L40 = Vot +at^2/2 = 10*40 +0.25*40^2/2 =600 м
расстояние за 36с  L36 = Vot +at^2/2 = 10*36 +0.25*36^2/2 =522 м
расстояние, пройденное поездом за последние 4 с спуска,
L4 = L40-L36 = 600-522=78 м