Четыре одинаковых заряда по 1 мкКл каждый помещены в вершинах квадрата со стороной 10 см.

Определить энергию электрического поля, созданного зарядами.

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Саша.
Энергия поля в этом случае - сумма энергий всех попарных взаимодействий. В данном случае у нас 6 пар : 4 стороны квадрата и две диагонали. Сторона квадрата пусть равна a, тогда диагональ a√2. Вынося за скобку множитель q²/4πε₀ получаем по известной формуле для энергии пары зарядов

E = \frac{q^2}{4\pi\varepsilon_0}(\frac{4}{a} + \frac{2}{a\sqrt{2}}) = \frac{q^2}{4\pi\varepsilon_0a}(4+\sqrt{2}) = 0.49

Ответ: 0.49 Дж