Неподвижный блок укреплен на углу стола. Два груза массами m1 = 0,5 кг и m2 = 2 кг соединены нитью,

которая, перекинута через блок. Коэффициент трения второго груза о поверхность стола μ = 0,05. Определить силу давления F на ось блока.

Ответы на вопрос

Отвечает Стецык Елена.
Ускорение системы
a=g(m1-m2*μ)/(m1+m2)
натяжение нити F
m1g-F=m1a
F=m1(g-a)=m1g(1-(m1-m2*μ)/(m1+m2))=m1m2g(1+μ)/(m1+m2))
искомая сила F* = F*корень(2) = m1m2корень(2) g(1+μ)/(m1+m2))=
=0,5*2*корень(2)*10*(1+0,05)/(0,5+2) H = 5,939697 Н ~ 6H