Сколько надо заплатить за электро энергию,потребляемую электрическим утюгом мощностью 1,5 кВт за 20

мин.работы при тарифе 3,08 руб. за 1кВт*ч

Ответы на вопрос

Отвечает Газизов Ильгиз.

Прежде чем решать нужно все данные перевести в СИ

P=1,5кВт=1500Вт

t=20min=1200c

A1=1кВт*ч=1000*3600=3600000Дж

теперь найдем потребляемую энергию утюга A=P*t=1500*1200=1800000Дж

теперь решаем задачу пропорцией

3600000 - 3,08руб

1800000 - x

x=1800000*3,08/3600000=1,54руб