Камень брошен с башни высотой 20м с нулевой начальной скоростью. пренебрегая сопротивлением

воздуха, опеделить, сколько времини камень падает. с какой скоростью он подлетит к Земле ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

По формуле высоты с которой падает тело за время "t" h=\frac{g*t^2}{2}, где g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²), t - промежуток времени (с).

Откуда время движения тела t=\sqrt{\frac{2*h}{g}}, подставляем и вычисляем: 

t=\sqrt{\frac{2*20}{10}} = 2(cekyndbI).

По безвеременной формулы скорости v=\sqrt{2*g*h}, где h - перемещение (м), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Подставляем численные данные и вычисляем: v=\sqrt{2*20*10}=20(metrov/cekyndy).