На сколько градусов нагреется 3 кг воды выделив п ри полном сгорании 10 г спирта?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Q = cmΔt ---------------------> Δt =  \frac{Q}{cm}

Q - кол-во теплоты 
с - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж/кг * С )
m - масса воды ( 3 кг )

Q = q * m₁ 

q - удельная теплота сгорания ( для спирта 27000000 Дж/кг )
m₁ - масса спирта ( 10 г = 0,01 кг )

Q = 27000000 * 0,01 = 270000 Дж

Δt =  \frac{27000}{4200*3} =  \frac{27000}{12600} = 21,4 C