Бетонную плиту объемом 0,25 м^3 подняли на высоту 6 м, причем 3 м поднимали из воды. При этом

совершается работа

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Олеся.

первые три метра действовала сила архимеда=p(в)*V*g=0,25*1000*10=2500Н

сила тяжести=m*g=р(б)*V*g=10*0,25*2350=5875Н

Сила с которой надо поднимать плиту из воды равна 5875-2500=3375Н

Работа этой силы=F*l*cosa 3*3375Дж

Когда плита вышла из воды для того,чтобы ее поднимать требуется сила 5875Н

Работа равна =F*l*cosa=5875*3Дж

Суммарная работа равна 3(5875+3375)=27750Дж