Проводящий стержень массой 200 г удерживают в однородном магнитном поле на гладких горизонтальных

рельсах, растояние между которыми 20 см.Магнитные линии направленны вертикально , модуль магнитной индукции 0,1 Тл , сила тока в стержне 10 А . Какой путь пройдет этот стержень за 0,5с после того , как его отпустят ?

Ответы на вопрос

Отвечает Илялетдинова Диана.
После того, как стержень отпустят, он начнет двигаться под действием силы Ампера F=I*B*L, с ускорением a=F/m=I*B*L/m=10*0,1*0,2/0,2=1 м/с2
S=a*t^2/2=1*0,25/2=0,125 м