Три сопротивления 40 ом, 80 ом и 20 ом соединены один раз последовательно, а другой

раз-параллельно. В каком случае сопротивление больше и во сколько раз? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ОФОРМЛЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнов Иван.
R1=r1+r2+r3=40+80+20=140 Oм

1/R2=1/r1 +1/r2 +1/r3=1/40 +1/80  +1/20=2/80 +1/80+4/80=7/80
R2=80/7=11,43 Ом
R1/R2=140/11,43=12,25
Отвечает Летаев Максим.
При последовательном соединении общее сопротивление: Rпосл.=R1+R2+R3 , то есть R посл=140 Ом
При параллельном соединении общее сопротивление: 
1/R парал= 1/R1+1/R2+1/R3 то есть 1/R=7/80 или R=11,4 Ом. Находим, во сколько раз сопротивление последовательного соединения больше:                                                  140 Ом/11,4 Ом=12,3 раз