Радиоактивный изотоп имеет период полураспада 10 минут. Сколько ядер из 1000 ядер этого изотопа

испытывает радиоактивный распад за 20 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Илья.
Радиоактивный изотоп имеет период полураспада T=10 минут. Сколько ядер из No=1000 ядер этого изотопа испытывает радиоактивный распад за t=20 минут?
N=No/2^t/T=1000/2^2=250 число не распавшихся ядер
ΔN=1000-250=750 ядер распадется -ответ