Какую силу нужно приложить чтобы поднять 10 литровую канистру полностью заполненную бензином. Масса

канистры 500 гр

Ответы на вопрос

Отвечает Емелин Егор.
Дано:
V = 10 л = 0,01 м³
p = 710 кг/м³
m канистры = 0,5 кг
g ≈ 10 Н/кг
Найти: F - ?
Решение:
F = F тяж канистры + F тяж бензина
F тяж бензина = p×V×g
F тяж канистры = m канистры × g
F = m канистры × g + p×V×g = g(m канистры + pV)
F = 10 Н/кг × (0,5 кг + 710 кг/м³ × 0,01 м³) = 76 Н