Какое количество теплоты потребуется для плавления свинца 200г,взятого при температуре 17°C?


Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.

Q=Q1+Q2 
Q1=cm(t2-t1)=140*0,2*(327-27)=8400 Дж=8,4 кДж 
Q2=λm=25000*0,2=5000 Дж=5 кДж 
Q=Q1+Q2=8,4+5=13,4 кДж

Q = cmΔt
Q = λm
температура плавления свинца 327 -> Δt = 300°C
удельная теплота плавления свинца 140 -> c = 140 дж/(кг×°С)
удельная теплота плавления свинца 0.25 × 10^5 -> λ = 0,25 × 10^5
Q = cmΔt + λm = m(cΔt + λ) = 0,2 × ( 140×300 + 0,25×10^5 ) = 13400Дж = 13,4 кДж