Определите плотность насыщенного водяного пара в воздухе при температуре Т=300К. Давление

насыщенного водяного пара при этой температуре равно 3,56 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Виктор.
Эта задача из разряда, когда ничего считать не надо, единственное - перевести температуру из градусов Кельвина в градусы Цельсия и заглянуть в таблицу:
t = T-273 = 27°C

Из таблицы сразу следует ответ:
ρ = 25,8 г/м³

А для тех, кто любит считать, можно воспользоваться уравнением Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T/M   (1)
Разделим обе части уравнения на V, и учтем, что плотность:
ρ = m/V:

p = ρ*R*T/M
и тогда плотность:
ρ = p*M / (R*T) = 3,56*10³*18*10⁻³ / (8,31*300) = 0,0257 кг/м³  или 25,7 г/м³

Естественно, мы получили практически тот же ответ...