Рассчитайте давление атмосферы в шахте на глубине 360м,если на поверхности земли давление 760

мм.рт.ст.С дано и решение пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Булдина Анастасия.

P=Po+p2gh2.Где p2-плотность воздуха.

Тогда P=p1gh1+p2gh2.Где p1 и h1-плотность ртути и высота столба соотвественно.

Тогда P=p1gh1+p2gh2=107860(Па).

h=P/p1g=0.7931(м)=793.1 мм ртутного столба

 

Ответ 793.1 мм рт ст