В сосуд налиты две жидкости вода и ртуть. Высота столба ртути 20 см. Какова высота столба воды,

если жидкости оказывают давление на дно 1,2 МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
H = p / po * g 

p - давление ( 1,2 МПа = 1200000 Па ) 
po - плотность ( для воды 1000 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

h = 1200000 / 1000 * 10 = 1200000 / 10000 = 120 см