До какой температуры нагреется газовая смесь в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, если в

результате сжатия объём уменьшился в 8 раз, а давление возросло до 1,52 МПа? До сжатия газовая смесь имела температуру 50°С при нормальном атмосферном давлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Брылкин Илья.
Здесь можно решать задачу по обобщенному газовому закону:
p₀*V₀/T₀ = p*V/T

p₀=1*10⁵ Па
p = 15,2*10⁵ Па
V
V₀=8*V
T₀=50+273=323 К
_______________
T - ?

T = p*V*T₀ / (p₀*V₀) = 15,2*V*323 / (1*8*V) = 15,2*323/8 ≈ 614 К
t = T-273 = 614-273 = 341°C