Чтобы расплавить 1 т. железного лома, взятого при температуре 35, потратили 100 кг каменного угля.

Определите КПД установки.

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

А полезная = (c * m * Δt) + (λ * m)

c - удельная теплоёмкость ( для железа 500 Дж / кг * С )
m - масса ( 1 т = 1000 кг )
Δt - разности температур ( 1535 С ( температура плавления ) - 35 С = 1500 С )
λ - удельная теплота плавления ( 293000 Дж / кг )

А п = (500 * 1000 * 1500) + (293000 * 1000) = 750000000 + 293000000 = 1043000000 Дж

А затраченная = q * m 

q - удельная теплота сгорания ( для каменного угля 27000000 Дж / кг )
m - масса угля ( 100 кг )

А з = 27000000 * 100 = 2700000000 Дж

η =  \frac{1043000000}{2700000000} = 0,386 * 100 = 38,6 %