Определите электроёмкость конденсатора, для изготовления которого использовали ленту алюминиевой

фольги длинной 150см и шириной 90мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапаева Женя.
Дано:
а=150 см=1,5 м 
b=90 мм=0,09 м 
E=2
Eo=8,85*10^-12 Ф/м 
d=10^-4 м  
Решение: 
S=a*b=1,5*0,09=0,135 м^2
С=(E*Eo*S)/d=(2*8,85*10^-12*0,135)/10^-4=2,98*10^-8 Ф=29,8 нФ