Давление газа в цилиндре с поршнем не изменяется . При температуре 27 градусов объем газа равен 50

см в кубе. Каким станет объем газа при температуре 77 градусов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Максютова Элина.

PV1=RT1, V1=RT1/P.
PV2=RT2, V2=RT2/P=
V2/V1 = (RT2/P)/ (RT1/P)= T2/T1
где Т1 и Т2- абсолютные температуры газа.

Отвечает Копанев Макс.

Дано T1=300 К    V1=50 cм3   T2=350 К    V2- ?

из уравнения Клапейрона при P1=P2
V1/T1=V2/T2
V2=V1*T2/T1=50*350/300=55 см3