Чему равен вес человека массой м=80 кг, находящегося в лифте, если лифт опускается с ускорением

а=1,8 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Пищулёнок Никита.
Если ускорение лифта направлено вниз то

P= m*g-m*а=m*(g-a)=80*(9,8-1,8)=640 Н
Отвечает Скрипниченко Миша.
          По определению вес - сила, с которой тело давит на опору или подвес. По третьему закону Ньютона вес равен силе реакции опоры и НЕ ВСЕГДА равен массе (в том числе в данном случае).

Запишем второй закон Ньютона для оси Oy, направленной вертикально вниз:

mg-N=ma

, где N - сила реакции опоры, т.е. вес тела. Выразим:

P = N = mg - ma = m (g-a)