Найти среднюю скорость движения тела,если первые 5 км пути оно прошло за 30 минут,а потом двигалось

со скоростью 5 м/с еще 1 час.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Катя.
Vcp= (S1+S2)/(t1+t2)=(5000+5*3600)/(1800+3600)=23000/5400=4.3[м/с]
Отвечает Губаль Ангеліна.


1) 30 минут = 0,5 ч

5 км за 0,5 ч;

2) 1 час = 3600 с

5 м/с * 3600 с = 18000 м = 18 км - расстояние, которое прошло тело за 1 час;

3) 5 км + 18 км = 23 км - всё расстояние, пройденное телом;

4) 0,5 ч + 1 ч = 1,5 ч - всё время;

5) 23 : 1,5 = 230/15 = 15 5/15 = 15 1/3 км/ч - средняя скорость движения тела.

Ответ: ср. скорость 15 1/3 км/ч.