Тележка съезжает с вершины наклонной плоскости длиной 6 м с углом при основании 30 градусов.

Определите скорость тележки в конце наклонной плоскости. Силой трения пренеберечь.

Ответы на вопрос

Отвечает Арыкпанов Алимжан.
Дано:
L=6 м
α=30°
Найти: v
Решение:
Напротив угла в 30° лежит катет в два раза меньший гипотенузы
h=L/2=6/2=3 (м)
В точке 1 скорость тела равна 0 и полная энергия равна потенциальной энергии
E=mgh
В конце спуска высота равна 0 и полная энергия равна кинетической энергии
E=mv²/2
По закону сохранения энергии
mv²/2=mgh
v²/2=gh
v=√2gh=√2*10*3=√60≈7.7 (м/с)
Ответ: ≈7,7 м/с