Кусок льда массой 500 г находится при температуре -20 С. Какое количество теплоты нужно ему

сообщить, чтобы он полностью расплавился?

Ответы на вопрос

Отвечает Понкратов Сергей.
Q1 + Q2 = Q;
Нам надо найти Q. 
Q1 - теплота, затраченная на подогрев льда до температуры плавления.
Q2 - теплота, затраченная на плавления льда.

Следовательно: 
Q1 = mc(t - t2);
Q2 = m *  . 

Q1 = 0,5 * 2060 * (0 - (-20)) = 20600 Дж.
Q2 = 0,5 * 330 * 10^3 = 165 * 10^3 = 165000 Дж. 

Q = 2060 + 165000 = 185600 Дж = 185,6 кДж.
Отвечает Матрохин Сергей.
18600дж
Q=Q1+Q2
Q1=cm(tn-tk)
Q2=ламбда m
Ответ 1,9*10 в пятой степени