Тело брошено горизонтально со скоростью 20 м/с. Определить перемещение тела от точки бросания, при

котором скорость будет направлена под углом 45 градусов к горизонту

Ответы на вопрос

Отвечает Шулекина Анна.

r=\sqrt{x^2+y^2}.

Движение по оси Х - равномерное:

x=v_{0}*t.

Движение по осиУ - равноускоренное с ускорением g и нулевой начальной скоростью:

v_{y}=gt,\ \ v_{y}=v_{0}*tga=v_{0},\ \ \ t=\frac{v_{0}}{g}.

y=\frac{gt^2}{2}=\frac{v_{0}^2}{2g}.

Тогда :

x=\frac{v_{0}^2}{g}

Находим модуль перемещения:

r=\sqrt{\frac{v_{0}^4}{4g^2}+\frac{v_{0}^4}{g^2}}=\frac{v_{0}^2*\sqrt{5}}{2g}\approx45\ m.

Ответ: 45 м.