К потолку подвешены два математических маятника.За одинаковый промежуток времени один маятник

совершил 5 колебаний, а другой - 3 колебания.Какова длина каждого маятника,если разность их длин равна 48 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Александр.
Период колебаний маятника T=28pi*(L/g)^0.5. В данном случае T1/T2=0.6=3/5, то есть (L1*g/(L2*g))^0.5=0.6, то есть L1*g/(L2*g)=0.36. По условию L2=L1+0.48, отсюда L1/(L1+0.48)=0.36 и L1=0.27 метра, L2=0.27+0.48=0.75 метра