Лодке необходимл проплыть 240м туда и обратно один раз по реке, а другой раз по озеру. Cкорость

течения реки 1 м/c, а скорость лодки относительо воды 5м/c. На сколько больше времени займет движение лодки по реке,чем по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Ксения.

Vпотеч. = Vтеч. +V ; Vпртеч. = V - Vтеч.

Vпотеч. = 5+1 = 6 ; Vпртеч. = 5-1 = 4

t1 = S/Vпотеч. + S/Vпртеч. = 240/6 + 240/4 = 100c. - по реке туда-обратно.

t2 = S/V = 480/5 = 96 c

t = t1-t1 = 100-96 = 4секунды.