Какой объем воды можно нагреть от 20 градусов до температуры кипения за счет тепла, полученного при

сжигании 0,5 л керосина? Считайте, что все количество теплоты, выделившееся при сгорании керосина, идет на нагрев воды. Очень срочно 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Тонкачева Марина.
1) при сгорании Q=qm=4,6*10^7 Дж/кг
2) нагревание воды Q=cm(t2-t1), 4,6*10^7=4200*m*(100-20),
m=4,6*10^7Дж/4200 (Дж/кг*гр.)*80гр.=0,14*10^3кг=примерно 140 кг
Так много, т.к. не учитывали потери, а они оч. большие. Паровоз теряет 96% тепла от сгорания угля!!!!!!