при абсолютно неупругом столкновении двух одинаковых шаров их скорость после столкновения составила

20 м с. считая, что один из шаров до стокновения покоился, найти скорость другого шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.

скорости  до удара

v1 = ?

v2 =0

m1=m2=m

скорость после удара

u = 20 м/с

----------------

по закону сохранения импульса

m1v1 +m2v2 = (m1+m2) u  <-------все  m  равны

m(v1+v2) = 2m*u

v1+v2 = 2 u   <----- v2 =0    u = 20 м/с

v1 + 0 = 2*20 =40 м/с

v1 = 40 м/с

ОТВЕТ  40 м/с