На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстояние 20 см следует расположить предмет,

чтобы получить его изображение на расстоянии 90 см от линзы? ПОМОГИТЕ СРОЧНО:(

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
1/F= 1/f + 1/d,
1/d = 1/F - 1/f,
d = F*f / (f - F),
d = 20*90 / (90 - 20) =25.7(см)