Два тела одинаковой массы связаны невесомой нерастяжимой нитью. Нить перекинута через неподвижный

блок, укрепленный на вершине плоскости с углом наклона к горизонту 60°. При этом одно тело скользит по плоскости, а другое движется вертикально вниз. Определите коэффициент трения тела о плоскость, при котором движение тел было бы равномерным.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.
M*g-T=0    T=m*g
T-m*g*cina-k*m*g*cosa=0
m*g-m*g*cina-k*m*g*cosa=0
k=(1-sina)/cosa=(1-0,866)/0,5=0,27