При помощи подвижного блока равномерно поднимают груз, прилагая к веревке силу, модуль которой F =

100 Н. Определите коэффицент полезного действия установки, если масса груза m =18 кг. Коэффицент g принять равным 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Костя.
Η = А полезная / А затраченная * 100 % 

А полезная = m * g * h 

m - масса ( 18 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
h - высота 

А полезная = 18 * 10 = 180 Дж 

А затраченная = F * 2 = 100 * 2 = 200 Дж 

η = 180 / 200 = 0,9 * 100 = 90 %