Определите диэлектрическую проницаемость вещества, в котором на расстоянии r=0,12 м. друг от друга

находятся два точечных заряда q1=8нКл и q2=16нКл, если модуль силы их электростатического взаимодействия F=20мкН

Ответы на вопрос

Отвечает Федощенко Ульяна.

F = k/e *q1*q2/r^2

e= k/F *q1*q2/r^2 = 9*10^9 /(20*10^-6)*8*10^-9*16*10^-9 / 0.12^2 =4

ОТВЕТ 4

Отвечает Комаров Кирилл.

F=k*|q1|*|q2|/(r^2*e)

 

Где e=ε (эпсилон) - искомая диэлектрическая проницаемость, F - сила Кулона, |q1| и |q2| - модули зарядов, r - расстояние между зарядами.

 

Выразим отсюда ε:

 

e=k*|q1|*|q2|/(F*r^2)

 

Итак, ε=4