В бочку с водой опустили лед массой 2 кг при темпе­ратуре 0 °С. Сколько воды было в бочке, если

после таяния льда температура воды уменьшилась от температуры 20 °С до температуры 18 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Q1=лm1
Q2=cm(t2-t1)
л(лед)=330000Дж/кг
m1=2кг

c(вода)=4200 Дж/кг*K
(t2-t1)=20-18=2
m2=?
Для того чтобы расплавить 2 кг льда нам потребуется 330000*2=660000Дж

Для того чтобы найти массу воды, приравняем Q1 и Q2
получается 660000=4200*m2*2
Найдем m2
660000=8400*m2
m2=660000/8400=78.6кг
Ответ:78,6кг