Кольцо, изготовленное из алюминиевой проволоки длиной 1 м, помещено в однородное магнитное поле.

Площадь поперечного сечения проволоки равна 14 мм2, удельное сопротивление алюминия 2,8·10-8 Ом·м. Магнитное поле перпендикулярно к плоскости кольца. Чему будет равен индукционный ток, возникающий в кольце, если индукция магнитного поля начнет изменяться со скоростью 5 мТл/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

S=14*10^-6 м2   dB/dt=5*10^-3 Тл/с L=1 м I-?
E=dB*S/dt
I=E/R=dB*S/dt*R
R=p*L/S=2,8*10^-8*1/14*10^-6=2*10^-3 Ом
I=5*10^-3*14*10^-6/2*10^-3=35*10^-6 A