Определите темрературный коэфициент сопротивление платины ,если при температуре 24градуса

сопротивление платиновой проволоки 24 ома при температуре 600 градусов сопротивление 60 ом

Ответы на вопрос

Отвечает Каршыга Танханым.

R1=24     R2=60     t1=24    t2=600   α=?

R1=Ro*(1+α*t1)

R2=Ro*(1+α*t2)

α=(R2-R1)/(R1*t2-R2*t1)=(60-24)/(24*600-60*24)=0.0028 [1/град]

======================