Идеальному одноатомному газу, находящемся в цилиндре под поршнем, сообщили количество теплоты

7500дж. Какую работу совершил при этом газ, если его расширение происходило при постоянном объеме?

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрбек Алмат.


При изобарном расширении Q=U*A
где U изменение внутренней энергии
U=3/2*p*v
A=p*v
7500=5/2*p*v
p*v=A=3000 Дж