Помогите!7класс. Задача: Определите линейную и угловую скорости тела,находящегося на земном

экваторе. Радиус Земли приблизительно равен 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Вика.
Ω=2π/T, где ω-угловая скорость, T- период вращения Земли вокруг своей оси.
T=24 часа *60 минут=1440 минуты* 60 секунд=86400 секунд
ω=2*3,14/86400 секунд≈0,0000726
V=ωr, где V-линейная скорость,ω-угловая скорость,r-радиус
V=0,0000726*6400000 м=464,64 м/c