Общее сопротивление двух последовательно включенных ламп и реостата равно 54 Ом. Сопротивление

каждой лампы 15 Ом. Определите сопротивление реостата.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Даша.
При последовательном соединении сопротивлений их общее сопротивление равно сумме всех сопротивлений цепи
R1=R2=15 Ом   -  Сопротивление каждой лампы
R3 - сопротивление реостата
r=R1+R2+R3=2*R1+R3
R3=r-(2*R1)=54-2*15=24 Ома сопротивление реостата