Определить сопротивление реостата выполненного из нихромовой проволки диаметром 0,2мм и длиной 100м.


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.
Площадь поперечного сечения можно найти по формуле S= \frac{ \pi d^2}{4}
Сопротивление находится по формуле R= \frac{pl}{S}
В таблице находим удельное сопротивление нихрома, оно равно p=1,1  \frac{Om*mm^{2} }{m}
Подставляем формулу площади в формулу сопротивления и получаем рабочую формулу R= \frac{4pl}{\pi d^2}
Подставляем данные величины и находим сопротивление 
R= \frac{4*1,1*100}{3,14*0,04} =3503 (Om)
Ответ: 3503 Ом.