Два точечных заряда 2 мкКл и 4 мкКл находящиеся в вакууме,взаимодействуют с силой 0,2H. Определите

расстояние между зарядами

Ответы на вопрос

Отвечает Качановская Вера.
По закону Кулона:
F = (k·q₁·q₂)/r² — сила взаимодействия двух точечных зарядов.

Из нее выражаем расстояние: 
r = √((k·q₁·q₂)/F)

Подставляем значения: 
r = √((9·10⁹·2·10⁻⁶·4·10⁻⁶)/0,2) = 60·10⁻⁶·10⁴ м =  0,6·10⁻³ м = 0,6 мм — расстояние между зарядами.

Ответ: 
r = 0,6 мм